nimzowitsch.net Simultanveranstaltungen

Simultanveranstaltungen

Diese Seite ist noch im Aufbau. Die Daten sind noch unvollständig und werden ergänzt.

Ein Großteil der Daten zu den Simultanveranstaltungen bis einschl. 1924 stammen aus dem Buch Aron Nimzowitsch: On the Road to Chess Mastery, 1886-1924 von Per Skjoldager & Jørn Erik Nielsen.

Datum Veranstaltungsort # + - = Bemerkung Quelle
25.05.1905 München, Café Elite 34 22 5 7   Bachmanns Schachjahrbuch 1905 I, Seite 82
07.12.1906 München, Schachklub Schwabing 28 22 2 4   Deutsches Wochenschach und Berliner Schachzeitung 23.12.1906, Seite 441
03.03.1907 Winterthur, Casino 22 18 0 4   Der Landbote 04.03.1907
27.11.1907 München 45 30 5 10   Unterhaltungsblatt der Münchener Post 03.12.1907
15.10.1910 Dorpat 11       Resultate sind unbekannt  
16.10.1910 Dorpat 33 24 2 7    
18.10.1910 Dorpat 4 3 0 1 gespielt als Beratungspartien  
18.10.1910 Dorpat         Anzahl der Spieler sowie Resultate sind unbekannt  
07.11.1910 Riga, Bellevue Hotel 30 16 4 10    
18.12.1910 Pernau 22 17 0 5   Rigasche Rundschau 06.01.1911, Seite 17
29.01.1911 Riga, Bellevue Hotel 14 10 1 3   Rigasche Rundschau 30.01.1911, Seite 7
05.02.1911 Hamburg 26 18 3 5    
10.02.1911 Berlin 25 17 4 4    
05.04.1911 Berlin, Café Kerkau         Anzahl der Spieler sowie Resultate sind unbekannt  
02.12.1911 Dorpat         Anzahl der Spieler sowie Resultate sind unbekannt  
03.12.1911 Dorpat 20 13 0 7    
Sep. 1912 Wilna 24 21 1 2   Deutsche Schachzeitung 11.1912, Seite 349
Riga, 1918
Datum Veranstaltungsort # + - = Bemerkung Quelle
18.03.1918 Riga 14 13 0 1   Baltische Zeitung 15.05.1918
Mai 1918 Riga 8 7 0 1   Baltische Zeitung 12.06.1918
11.07.1918 Riga, Börsen Café 20 18 1 1   Baltische Zeitung 17.07.1918
25.07.1918 Riga, Börsen Café 21 17 2 2   Baltische Zeitung 26.07.1918
14.11.1918 Riga, Börsen Café 28 25 1 2   Baltische Zeitung 16.11.1918
28.11.1918 Riga, Börsen Café 23 20 1 2   Baltische Zeitung 29.11.1918
12.12.1918 Riga, Börsen Café 23 21 0 2   Baltische Zeitung, 13.12.1918
30.12.1918 Riga, Börsen Café 16 14 2 0   Baltische Zeitung 31.12.1918
Riga, September und Dezember 1919
Datum Veranstaltungsort # + - = Bemerkung Quelle
02.09.1919 Riga, Börsen Café 23 19 2 2   Rigasche Rundschau 03.09.1919
16.09.1919 Riga, Börsen Café 21 19 1 1   Rigasche Rundschau 17.09.1919
30.09.1919 Riga, Börsen Café 28 21 3 4   Rigasche Rundschau, 01.10.1919
02.12.1919 Riga, Börsen Café 16 15 0 1   Rigasche Rundschau 03.12.1919
16.12.1919 Riga, Börsen Café 22 18 1 3   Rigasche Rundschau 17.12.1919
30.12.1919 Riga, Börsen Café 16 13 1 2   Rigasche Rundschau 31.12.1919
Lettland, Januar bis Juli 1920
Datum Veranstaltungsort # + - = Bemerkung Quelle
13.01.1920 Riga, Börsen Café 18 17 0 1 4 Partien mit Turmvorgabe Rigasche Rundschau 15.01.1920
24. & 27.01.1920 Riga 30 26 2 2 9 Partien mit Turmvorgabe Rigasche Rundschau 30.01.1920
10.02.1920 Riga, Künstler Eckchen 20 16 1 3 6 Partien mit Vorgabe Rigasche Rundschau 11.02.1920
17.02.1920 Riga, Künstler Eckchen 17 16 0 1 die meisten Partien mit Vorgabe (Turm o. Springer) Rigasche Rundschau 19.02.1920
24.02.1920 Riga, Künstler Eckchen 21 12 7 2 7 Partien mit Vorgabe (Turm o. Springer) Rigasche Rundschau 26.02.1920
02.03.1920 Riga, Künstler Eckchen 8 7 1 0 3 Partien mit Vorgabe Rigasche Rundschau 03.03.1920
07.03.1920 Libau, Café Bonitz 19 15 1 3   Libausche Zeitung 10.03.1920
10.03.1920 Libau, Hotel Petersburg 23 17 0 6   Libausche Zeitung 11.03.1920
14.03.1920 Libau, Café Bonitz 23 16 4 3   Libausche Zeitung 15.03.1920
21.03.1920 Libau, Café Bonitz 18 16 1 1   Libausche Zeitung 22.03.1920
07.05.1920 Riga, II. Rigaer Schachverein 21 19 1 1   Rigasche Rundschau 10.05.1920
19.05.1920 Riga, Börsen Café 13 7 3 3   Rigasche Rundschau 21.05.1920
09.06.1920 Riga, Börsen Café 17 16 0 1 3 Partien mit Turm-, 1 Partie mit Springervorgabe, 3 Partien wurden wiederholt Rigasche Rundschau 11.06.1920
16.06.1920 Riga, Börsen Café 11 9 1 1 2 Partien wurden wiederholt Rigasche Rundschau 17.06.1920
22.06.1920 Riga, Börsen Café 19 17 1 1 8 Partien wurden wiederholt Rigasche Rundschau 25.06.1920
30.06.1920 Riga, Börsen Café 23 19 1 3 8 Partien mit Turmvorgabe, 3 Partien wurden wiederholt Rigasche Rundschau 01.07.1920
07.07.1920 Riga, Börsen Café 10 9 0 1 die meisten Partien mit Vorgabe Rigasche Rundschau 08.07.1920
14.07.1920 Riga, Börsen Café 11 9 0 2   Rigasche Rundschau 15.07.1920
Stockholm, September bis Dezember 1920
Datum Veranstaltungsort # + - = Bemerkung Quelle
09.09.1920 Stockholm 25 22 2 1   Aftonbladet 12.09.1920
16.09.1920 Stockholm 25 25 0 0   Svenska Dagbladet 19.09.1920
23.09.1920 Stockholm 30 26 1 3   Dagens Tidning 28.09.1920
30.09.1920 Stockholm 22 16 2 4   Sydsvenska Dagbladet 10.10.1920
07.10.1920 Stockholm 35 31 2 2   Svenska Dagbladet 17.10.1920
14.10.1920 Stockholm 24 22 0 2   Dagens Tidning 16.10.1920
21.10.1920 Stockholm 22 21 0 1   Socialdemokraten 23.10.1920
28.10.1920 Stockholm 27 12 6 9   Socialdemokraten 02.11.1920
04.11.1920 Stockholm 16 13 1 2   Dagens Tidning 06.11.1920
14.11.1920 Vasa Schackklub 28 23 1 4   Dagens Tidning 15.11.1920
18.12.1920 Stockholm 25 21 1 3   Socialdemokraten 20.12.1920
30.12.1920 Stockholm         Anzahl der Spieler sowie Resultate sind unbekannt Socialdemokraten 29.12.1920
? Stockholm 47 42 3 2   Arvika Tidning 25.01.1921
Schweden, Januar bis März 1921
Datum Veranstaltungsort # + - = Bemerkung Quelle
18.01.1921 Uppsala 5 4 0 1   Upsala Nya Tidning 20.01.1921
19.01.1921 Uppsala 34 23 4 7   Upsala Nya Tidning 20.01.1921
22.01.1921 Härnösand 15 13 0 2   Vesternorrlands Allahanda 23.01.1921
23.01.1921 Härnösand 26 23 0 3 4 Partien wurden wiederholt Vesternorrlands Allahanda 25.01.1921
25.01.1921 Östersund 32 29 1 2   Östersunds-Posten 26.01.1921
27.01.1921 Orsa 21 20 0 1   Mora Tidning 02.02.1921
28.01.1921 Arvika 18 17 0 1   Nya Wermlands Tidningen 31.01.1921
29.01.1921 Karlstad 28 24 2 2   Nya Wermlands Tidningen 31.01.1921
31.01.1921 Uddevla 23 20 2 1   Bohus-Posten 01.02.1921
02.02.1921 Lidköping 19 17 0 2   Nya Lidköbing Tidningen 04.02.1921
03.02.1921 Skara 19 17 1 1   Skara Posten 05.02.1921
04.02.1921 Borås 25 21 1 3   Borås Tidning 05.02.1921
07.02.1921 Lund 19 14 3 2   Lunds Dagblad 8+ 09.02.1921
08.02.1921 Malmö 23 20 0 3   Sydsvenska Dagbladet 13.02.1921
19.02.1921 Karlshamn 12 11 0 1   Karlshamn Allehanda 18.02.1921, Eksjö Tidning 25.02.1921
20.02.1921 Kalmar 28 26 0 2   Kalmar Läns Tidning 21.02.1921
21.02.1921 Hvetlanda 23 22 0 1   Hvetlanda Posten 22.02.1921
23.02.1921 Eksjö 23 21 0 2   Eksjö Tidning 25.02.1921
24.02.1921 Tranås 29 26 0 3   Tranås Tidning 26.02.1921
25.02.1921 Linköbing 27 22 1 4   Östgöta Correspondenten 26.02.1921
28.02.1921 Örebro 36 28 3 5   Nerikes Allahanda 02.03.1921
04.03.1921 Eskilstuna 25 17 2 6   Sörmlands Posten 05.03.1921
Norwegen, April 1921 bis Mai 1921
Datum Veranstaltungsort # + - = Bemerkung Quelle
27.04.1921 Kristiania, Schakselkab 22 16 3 3   Aftenposten 29.04.1921
29.04.1921 Kristiania, Idrættens Hus 28 19 3 6   Aftenposten 02.05.1921
01.05.1921 Kristiania, Idrættens Hus 22 18 2 2   Aftenposten 02.05.1921 & Aftenposten 13.05.1921
06.05.1921 Kristiania, Schakselkab 18 17 0 1   Aftenposten 13.05.1921 & Norsk Schakblad 1921-5/6 S. 73
13.05.1921 Kristiania, Idrættens Hus         Anzahl der Spieler sowie Resultate sind unbekannt Aftenposten 13.05.1921
Mai 1921 Tønsberg 36       gespielt an 2 Abende, Resultate sind unbekannt Norges Schakforbund 1914-1964, Seite 128
26.05.1921 Bergen 33 27 3 3   Morgenavisen Bergen 13.06.1921
27.05.1921 Bergen 35 29 1 5   Arbeidet 31.05.1921
               
21.09.1921 Kristiania 13 9 1 3    
Norwegen, November 1921 bis Dezember 1921
Datum Veranstaltungsort # + - = Bemerkung Quelle
Nov. 1921 Skien 28 21 0 7    
17.11.1921 Bergen, Bergens Schakklub 10 6 0 4   Morgenavisen Bergen 26.11.1921
18.11.1921 Bergen, Bergens Schakklub 33 24 1 8   Morgenavisen Bergen 26.11.1921
21.11.1921 Bergen, Caissa Bergen 34 23 3 8   Morgenavisen Bergen 26.11.1921
28.11.1921 Bergen, Caissa Bergen 22 18 1 3   Morgenavisen Bergen 03.12.1921
02.12.1921 Aalesund 26 24 2 0   Søndmørsposten 03.12.1921
02.12.1921 Aalesund 31 24 2 5   Søndmørsposten 05.12.1921
05.12.1921 Kristiansund 26 23 2 1   Express 06.12.1921
06.12.1921 Kristiansund 20 17 1 2   Romsdalposten 07.12.1921
07.12.1921 Trondheim 29 24 2 3   Trondheims Adresseavis 08.12.1921
08.12.1921 Trondheim 26 22 2 2    
10.12.1921 Steinkjer 13 12 0 1   Inntrøndelagen 12.10.1921
11.12.1921 Steinkjer 16 13 1 2   Inntrøndelagen 12.10.1921
12.12.1921 Trondheim 23 22 1 0   Dagsposten 13.12.1921
13.12.1921 Trondheim 19 16 2 1   Morgenavisen Bergen 24.12.1921
14.12.1921 Kristiansund 27 26 1 0   Express 15.12.1921
15.12.1921 Kristiansund 29 25 2 2   Romsdalposten 16.12.1921
16.12.1921 Aalesund 26 22 1 3    
17.12.1921 Aalesund 26 22 0 4   Morgenavisen Bergen 24.12.1921
               
04.01.1922 Bergen         Anzahl der Spieler sowie Resultate sind unbekannt  
Jan. 1922 Bergen 3 3 0 0 Blindsimultan  
Jan. 1922 Kristiania 3       gespielt als Beratungspartien,
mindestens eine gewann N.
 
Schweden, Januar bis März 1922
Datum Veranstaltungsort # + - = Bemerkung Quelle
19.01.1922 Arvika 28 25 0 3   Arvika Tidning 24.01.1922
21.01.1922 Arvika 5 3 0 2 gespielt als Blindpartien Arvika Tidning 24.01.1922
22.01.1922 Ludvika 23 20 2 1    
25.01.1922 Borlänge 17 17 0 0   Borlänge Tidning 26.01.1922
27.01.1922 Falu 27 22 1 4   Tidning f. Falu Län 02.02.1922
28.01.1922 Mora 21 20 1 0   Mora Tidning 01.02.1922
31.01.1922 Orsa 15 12 1 2   Mora Tidning 30.01.1922
04.02.1922 Östersund 22 16 1 5   Östersunds-Posten 06.02.1922
09.02.1922 Ljusne 14 12 0 2   Eskilstuna-Kuriren
15.02.1922 Söderhamn 28 24 0 4   Söderhamns Kuriren 17.02.1922
16.02.1922 Söderhamn 25 23 0 2   Söderhamns Kuriren 17.02.1922
17.02.1922 Ljusne 5 5 0 0 gespielt als Blindpartien Söderhamns Kuriren 21.02.1922
19.02.1922 Sandviken 31 27 2 2   Sandvikens Tidning 21.02.1922
22.02.1922 Eskilstuna 38 22 3 13   Eskilstuna-Kuriren 23.02.1922
26.02.1922 Skövde 33 25 2 6   Vestgöta Korrespondenten 27.02.1922
01.03.1922 Skara 14 12 0 2   Skara Tidning 04.03.1922
05.03.1922 Vara 27 24 0 3   Skaraborg Läns Avis 10.03.1922
07.03.1922 Borås 23 18 1 4   Borås Tidning 08.03.1922
12.03.1922 Hälsingborg 30 24 2 4   Helsingborg Posten 13.03.1922
16.03.1922 Malmö 26 22 1 3   Arbetet 24.03.1922
19.03.1922 Lund 14 10 2 2   Lunds Dagblad 23.03.1922
22.03.1922 Västervik 23 19 0 4   Västervik-Posten 23.03.1922
25.03.1922 Kalmar 26 23 0 3   Kalmar Läns Tidning 26.03.1922
31.03.1922 Stockholm 26 22 1 3   Socialdemokraten Stockholm 04.04.1922
01.04.1922 Stockholm 19 17 0 2   Socialdemokraten Stockholm 04.04.1922
Dänemark, April bis Juni 1922
Datum Veranstaltungsort # + - = Bemerkung Quelle
17.04.1922 Skælskør 17 17 0 0   Sorø Amtstidende 18.04.1922
18.04.1922 Haslev 18 16 0 2   Vordingsborg Dagblad 19.04.1922
19.04.1922 Kopenhagen 23 20 2 1   Socialdemokraten 29.05.1922
20.04.1922 Kopenhagen 22 20 0 2   Fredeiksberg Skakforening 1920-45, Seite 12
22.04.1922 Næstved 21 18 1 2   Vordingsborg Dagblad 24.04.1922
20.05.1922 Nykøbing Falstr 23 20 1 2   Lolland-Falsters Stiftstidende 22.05.1922
22.05.1922 Odense         Anzahl der Spieler sowie Resultate sind unbekannt Middelfarts Venstreblad 22.05.1922
23.05.1922 Middelfart 21 19 1 1   Middelfarts Venstreblad 24.05.1922
24.05.1922 Holsted 21 17 0 4   Folkebladet Vejen 27.05.1922
25.05.1922 Vejle 18 17 0 1   Vejle Amts Folkeblad 26.05.1922
26.05.1922 Aarhus 24 17 1 6   Jyllands-Posten 28.05.1922
27.05.1922 Grenaa 19 17 0 2   Grenaa Folketidende 29.05.1922
28.05.1922 Viborg 17 16 1 0   Viborg Stifts Folkeblad 29.05.1922
29.05.1922 Aalborg 28 24 2 2   Aalborg Amtstidende 30.05.1922
30.05.1922 Hjørring 22 17 0 5   Vendsyssel Tidende 31.05.1922
31.05.1922 Brønderslev 25 21 0 4   Vendsyssel Tidende 01.06.1922
01.06.1922 Skive 25 23 1 1   Skive Socialdemokrat 02.06.1922
02.06.1922 Aarhus 20 19 0 1   Jyllands-Posten 04.06.1922
07.06.1922 Maribo 26 22 2 2   Lollands-Posten 08.06.1922
09.06.1922 Nakskov 22 19 1 2   Lollands-Posten 10.06.1922
Dänemark, Oktober bis November 1922
Datum Veranstaltungsort # + - = Bemerkung Quelle
11.10.1922 Kopenhagen 24 19 1 4   Skakbladet Dez. 1922, Seite 70
13.10.1922 Kopenhagen 25 17 3 5   Skakbladet Nov. 1922, Seite 60
16.10.1922 Kopenhagen 26 22 1 3   Skakbladet Dez. 1922, Seite 70
24.10.1922 Kolding 24 21 0 3   Kolding Folkeblad 25.11.1922
25.10.1922 Odense 27 20 3 4   OdenseAvis 26.10.1922
31.10.1922 Herning 20 17 1 2   Herning Socialdemokrat 02.11.1922
02.11.1922 Horsens 20 18 1 1   Jyllands-Posten 04.11.1922
05.11.1922 Holsted 24 21 1 2   Folkebladet Vejen 07.11.1922
06.11.1922 Holstebro 24 23 1 0   Holstebro Dagblad 07.11.1922
08.11.1922 Viborg 25 23 1 1   Viborg Stifts Folkeblad 09.11.1922
09.11.1922 Randers 25 21 0 4   Randers Amts Avis 10.11.1922
10.11.1922 Hjørring 23 17 3 3   Vendsyssel Tidende 11.11.1922
12.11.1922 Skagen 22 20 0 2   Skagens Avis 13.11.1922
13.11.1922 Aalborg 26 21 2 3   Aalborg Stiftstinde 14.11.1922
14.11.1922 Aarhus 23 18 1 4   Jyllands-Posten 16.11.1922
15.11.1922 Viborg         Anzahl der Spieler sowie Resultate sind unbekannt Viborg Stifts Folkeblad 09.11.1922
17.11.1922 Herning 22 17 1 4   Herning Avis 16.11.1922
19.11.1922 Hjørring 23 19 1 3   Vendsyssel Tidende 20.11.1922
20.11.1922 Aalborg 27 21 1 5   Aalborg Stiftstinde 21.11.1922
21.11.1922 Aarhus 25 18 0 7   Jyllands-Posten 23.11.1922
22.11.1922 Vejle 16 14 0 2   Vejle Socialdemokrat 23.11.1922
23.11.1922 Odense 3 3 0 0 gespielt als Beratungspartien Jyllands-Posten 26.11.1922
24.11.1922 Aarhus 2 0 0 2 gespielt als Beratungspartien Jyllands-Posten 26.11.1922
26.11.1922 Helsingør 23 19 1 3   Skakbladet Jan. 1923, Seite 83
30.11.1922 Asnæs 22 21 0 1   Skakbladet Jan. 1923, Seite 83
               
10.01.1923 Randers   17 3 5   Randers Amtstidende 11.01.1923
Dänemark, Februar bis März 1923
Datum Veranstaltungsort # + - = Bemerkung Quelle
28.01.1923 Kopenhagen         Anzahl der Spieler sowie Resultate sind unbekannt B. T. 03.02.1923
04.02.1923 Rønne 25 23 1 1   Bornholms Avis 05.02.1923
09.02.1923 Kopenhagen 26 22 1 3   Vi og Vores Verden Nr. 8, Seite 238
15.02.1923 Brønderslev         Anzahl der Spieler sowie Resultate sind unbekannt Vendsyssel Tidende 15.02.1923
18.02.1923 Aalborg 28 23 2 3   Aalborg Amtstidende 20.02.1923
? Esbjerg 22 16 3 3   Vestkysten 02.03.1923
25.02.1923 Esbjerg 33 28 3 2   Vestkysten 26.02.1923
26.02.1923 Aalborg 26 22 1 3   Aalborg Amtstidende 27.02.1923
27.02.1923 Nykøbing M. 25 22 1 2   Morsø Folkeblad 28.02.1923
16.03.1923 Sønderborg 25 22 0 3   Skakbladet April 1923, Seite 120
17.03.1923 Silkeborg 21 18 0 3   Silkeborg Avis 19.03.1923
18.03.1923 Hobro 27 24 0 3   Hobro Avis 19.03.1923
19.03.1923 Svendborg 20 20 0 0   Svendborg Avis 20.03.1923
21.03.1923 Randers 18 14 2 2   Randers Amts Avis 22.03.1923
23.03.1923 Grenaa 24 21 0 3   Grenaa Folketidende 24.03.1923
25.03.1923 Middelfart 20 18 0 2   Middelfart Avis 27.03.1923
26.03.1923 Odense 24 21 1 2   Odense Avis 27.03.1923
27.03.1923 Vivild 24 21 1 2   Randers Amts Avis 31.03.1923
               
April 1923 Hillerød 25 21 3 1   Frederiksborg Amts Avis 11.04.1923
April 1923 Hundested 23 22 0 1   Frederiksborg Amts Avis 12.04.1923
13.04.1923 Aarhus 20 18 0 2   Jyllands-Posten 14.04.1923
18.04.1923 Vejle 24 19 1 4    
05.07.1923 Vivild         Anzahl der Spieler sowie Resultate sind unbekannt Rougsø-Sønderhald Herreders Folkeblad 04.07.1923
Dänemark, Oktober bis Dezember 1923
Datum Veranstaltungsort # + - = Bemerkung Quelle
02.10.1923 Rudkøbing 14 13 0 1   Langelands Avis 03.10.1923
03.10.1923 Holsted 21 16 2 3   Folkebladet Vejen 04.10.1923
04.10.1923 Brande 20 18 0 2   Brande Posten 10.10.1923
06.10.1923 Skanderborg 22 20 0 2   Aarhus Stiftstidende 08.10.1923
08.10.1923 Aarhus         Anzahl der Spieler sowie Resultate sind unbekannt Jyllands-Posten 07.10.1923
12.10.1923 Nakskov 23 20 1 2   Lollands-Falsters Soc. 13.10.1923
14.10.1923 Nykøbing F. 24 21 1 2   Lollands-Falsters Folketidende 15.10.1923
15.10.1923 Nysted 26 23 0 3   Lollands-Falsters Folketidende 16.10.1923
16.10.1923 Sakskøbing 22 17 1 4   Lollands-Falsters Folketidende 17.10.1923
17.10.1923 Maribo 21 16 3 2   Lollands-Falsters Stiftstidende
25.10.1923 Viborg 24 19 3 2   Viborg Stifts Folkeblad 26.10.1923
26.10.1923 Herning 22 18 3 1   Herning Folkeblad 27.10.1923
28.10.1923 Hinnerup 23 21 0 2   Aarhus Amtstidende 30.10.1923
29.10.1923 Skanderborg 20 17 1 2   Grenaa Folkeblad 31.10.1923
31.10.1923 Grenaa 23 19 0 4   Grenaa Folkeblad 01.11.1923
01.11.1923 Ebeltoft 22 19 0 3   Grenaa Folkeblad 02.11.1923
02.11.1923 Aarhus 21 13 0 8   Jyllands-Posten 04.11.1923
04.11.1923 Nimtofte 19 17 0 2   Grenaa Folkeblad 05.11.1923
05.11.1923 Skagen 14 12 0 2   Vendsyssel Tidende 08.11.1923
07.11.1923 Auning         Anzahl der Spieler sowie Resultate sind unbekannt  
08.11.1923 Hjørring 23 18 2 3   Vendsyssel Tidende 09.11.1923
09.11.1923 Frederikshavn 22 21 0 1   Vendsyssel Tidende 10.11.1923
11.11.1923 Hobro 20 18 1 1   Himmerland 12.11.1923
12.11.1923 Aalborg 25 19 0 6   Aalborg Stiftstidende 13.11.1923
13.11.1923 Brønderslev 20 17 1 2   Vendsyssel Tidende 14.11.1923
14.11.1923 Nykøbing M. 24 21 1 2   Morsø Folkeblad 15.11.1923
15.11.1923 Thisted 23 20 0 3   Thisted Amtstidende 16.11.1923
18.11.1923 Slagelse 29 26 0 3   Sorø Amts Dagblad 19.11.1923
20.11.1923 Hillerød 18 16 0 2   Frederiksborg Amts Avis 21.11.1923
21.11.1923 Holte 20 16 0 4   Kbh. Amts Avis 23.11.1923
22.11.1923 Kalundborg 22 20 0 2   Kalundborg Avis 21..11.1923
26.11.1923 Lemvig 21 18 1 2   Jyllands-Posten 29.11.1923
27.11.1923 Thorsø 24 21 0 3   Thorsø-Faarvang Avis 29.11.1923
28.11.1923 Odense 24 22 0 2   Fyns Venstreblad 30.11.1923
04.12.1923 Roskilde 25 20 1 4   Roskilde Dagblad 05.12.1923
               
01.02.1924 Kopenhagen, Politikens Hus 60 55 1 4   Politiken 02.02.1924 
11.02.1924 Kopenhagen 24 13 9 2   Politiken 12.02.1924
14.02.1924 Kopenhagen 21 9 1 11   Politiken 15.02.1924
19.02.1924 Kopenhagen, Politikens Hus 66 54 3 9   Politiken 20.02.1924
28.02.1924 Vordingborg 23 19 1 3   Næstved Tidende 29.02.1924
29.02.1924 Kalundborg 25 23 0 2   Kalundborg Avis 01.03.1924
11.03.1924 Kopenhagen, Politikens Hus 64 56 3 5   Politiken 13.03.1924
Dänemark, März bis April 1924
Datum Veranstaltungsort # + - = Bemerkung Quelle
17.03.1924 Hørsholm 27 20 1 6   Frederiksborg Amts Avis 20.03.1924
19.03.1924 Odense 32 25 0 7   Odense Avis 20.03.1924
20.03.1924 Odder 28 26 0 2   Odder Dagblad 21.03.1924
24.03.1924 Aalborg 28 23 1 4   Nordjyllands Socialdemokrat 25.03.1924
25.03.1924 Grenaa 20 18 0 2   Grenå Folketidende 26.03.1924
26.03.1924 Ebeltoft 18 16 1 1   Grenå Folketidende 27.03.1924
27.03.1924 Hjørring 19 14 2 3   Vendsyssel Tidende 28.03.1924
28.03.1924 Randers 25 17 3 5   Randers Folkeblad 29.03.1924
29.03.1924 Hobro         Anzahl der Spieler sowie Resultate sind unbekannt Himmerland 26.03.1924
30.03.1924 Skanderborg 27 26 0 1   Skanderb. Amts Avis 31.03.1924
01.04.1924 Arden 28 22 2 4   Himmerland 03.04.1924
02.04.1924 Holbæk 30 28 2 0   Holbæk Amts V.bl. 03.04.1924
               
Okt. 1924 Hornbæk 30 29 0 1   Politiken 07.10.1924
07.10.1924 Kopenhagen, Politikens Hus 52 39 5 8   Politiken 09.10.1924
Dänemark, Oktober bis Dezember 1924
Datum Veranstaltungsort # + - = Bemerkung Quelle
15.10.1924 Holsted 16 13 2 1   Folkebladet Vejen 16.10.1924
  Bramming 25 22 0 3   Skakbladet November 1924, Seite 132
17.10.1924 Brande         Anzahl der Spieler sowie Resultate sind unbekannt Vejle Amts Folkeblad 15.10.1924
20.10.1924 Viborg 19 15 1 3   Viborg Stifts Tidende 22.10.1924
22.10.1924 Pandrup 20 19 1 0   Vendsyssel Tidende 24.10.1924
23.10.1924 Hjørring 16 13 1 2   Vendsyssel Tidende 24.10.1924
24.10.1924 Stoholm 17 15 0 2   Skive Folkeblad 25.10.1924
26.10.1924 Skanderborg 16 15 0 1   Horsens Avis 28.10.1924
27.10.1924 Aarhus 20 14 2 4   Demokraten 28.10.1924
28.10.1924 Tinglev 25 22 1 2   Heimdal 29.10.1924
29.10.1924 Herning 26 21 1 4   Herning Folkeblad 30.10.1924
30.10.1924 Sønderborg 35 29 1 5   Heimdal 01.11.1924
02.11.1924 Eskilstrup 14 13 0 1   Lollands Falsters Folketidende 03.11.1924
03.11.1924 Nykøbing F. 21 17 3 1   Lollands Falsters Folketidende 04.11.1924
04.11.1924 Sakskøbing 13 9 2 2   Lollands Falsters Folketidende 05.11.1924
05.11.1924 Maribo 21 18 1 2   Lollands Falsters Stiftstidende 06.11.1924
06.11.1924 Holey 24 23 0 1   Lollands Falsters Folketidende 07.11.1924
07.11.1924 Nakskov 22 20 2 0   Lollands-Posten 08.11.1924
08.11.1924 Fejø         Anzahl der Spieler sowie Resultate sind unbekannt Vestlollands Avis
09.11.1924 Nysted         Anzahl der Spieler sowie Resultate sind unbekannt Nysted Avis
10.11.1924 Maribo 4 3 0 1   Lollands-Posten 11.11.1924
12.11.1924 Odense 20 19 1 0   Fyns Venstreblad 13.11.1924
13.11.1924 Gram 23 22 0 1   Heimdal 15.11.1924
16.11.1924 Frederiksværk 24 23 0 1   Frederiksborg Amts Avis 17.11.1924
17.11.1924 Hørsholm 25 17 2 6   Frederiksborg Amts Avis 17.11.1924
18.11.1924 Hillerød 10 9 1 0   Frederiksborg Amts Avis 19.11.1924
20.11.1924 Roskilde 23 18 0 5   Roskilde Dagblad 21.11.1924
21.11.1924 Haslev 20 18 0 2   Ringsted Folkeblad 22.11.1924
23.11.1924 Randers 23 19 1 3   Randers Dagblad 24.11.1924
24.11.1924 Aalborg 2 1 0 1 gespielt als Beratungspartien Aalborg Stifts Tidende 25.11.1924
25.11.1924 Thisted 26 23 0 3   Thisted Amts Tidende 28.11.1924
26.11.1924 Nykøbing M. 25 24 1 0   Morsø Avis 27.11.1924
28.11.1924 Ribe 34 29 1 4   Ribe Stiftstidende 29.11.1924
30.11.1924 Tønder 32 26 1 5   Vestslesvigs Tidende 02.12.1924
01.12.1924 Aarhus 20 18 0 2   Skanderb. Amts Avis 02.12.1924
02.12.1924 Toftlund 27 25 1 1   Modersmålet 03.12.1924
04.12.1924 Kopenhagen 44 33 5 6   Politiken 05.12.1924
               
Datum Veranstaltungsort # + - = Bemerkung Quelle
Jan. - Feb. 1925 Norwegen 772 642 42 88   Tidskrift för Schack Jan.-Mär. 1925, Seite 19
1925 Ålesund            
16.09.1925 Kopenhagen         Resultate sind unbekannt Skakbladet 1925, Seite 141
April 1926 Dresden         Resultate sind unbekannt  
Sept. 1926 Berlin 27 17 5 5   Hamburger Nachrichten 05.09.1926, Seite 15
07.10.1926 Hamburg 26 15 6 5 Die Simultanpartner spielten gleichzeitig gegen Wagner simultan. Altonaer Nachrichten 09.10.1926;
Hamburger Nachrichten 10.10.1926, Seite 19
12.10.1926 Arnstadt 23 21 0 2   Allgemeinen Zeitung Chemnitz 07.11.1926
29.10.1926 Freiburg 30 22 1 7   Freiburger Zeitung 30.10.1926
07.11.1926 Leibzig         Resultate sind unbekannt A. Nimzowitsch, Mein System; Anmerkung zu Partie 33
15.11.1926 Chemnitz         Resultate sind unbekannt  
07.12.1926 Hamburg 30 23 2 5   Hamburger Nachrichten 09.12.1926, Seite 19
11.12.1926 Hamburg 8 5 0 3   Hamburger Nachrichten 13.12.1926, Seite 12
18.01.1927 Kopenhagen 8 3 3 2    
21.01.1927 Kopenhagen 30 17 3 10    
31.03.1927 New York 23 22 0 1   Brooklyn Daily Eagle, 01.04.1927, Seite 26
??.04.1927 Chicago 2 0 1 1 gespielt als Beratungspartien Brooklyn Daily Eagle, 05.04.1928, Seite 35
08.04.1927 Cincinnati 40       Resultate sind unbekannt Cincinnati Time-Star 23.04.1927
10.04.1927 Cincinnati 23       Resultate sind unbekannt Cincinnati Time-Star 30.04.1927, Seite 33
10.04.1930 Kopenhagen 30 24 1 5   Skakbladet März 1931, Seite 42
Denken und Raten 22.06.1930, Nr. 25
Schweiz, Februar bis März 1931
Datum Veranstaltungsort # + - = Bemerkung Quelle
01.02.1931 Thun 25 23 0 2   Schweizerische Schachzeitung März 1931, Seite 36
05.02.1931 Bern 32 25 3 4   Schweizerische Schachzeitung März 1931, Seite 36
09.02.1931 Genf 27 23 1 3   Schweizerische Schachzeitung März 1931, Seite 36
10.02.1931 Lausanne 31 27 0 4   Schweizerische Schachzeitung März 1931, Seite 36
14.02.1931 Biel 27 25 0 2   Schweizerische Schachzeitung März 1931, Seite 36
15.02.1931 Aarau 26 25 0 1   Schweizerische Schachzeitung März 1931, Seite 36
17.02.1931 Arosa 19 15 3 1   Schweizerische Schachzeitung März 1931, Seite 36
18.02.1931 Arosa 27 26 0 1   Schweizerische Schachzeitung März 1931, Seite 36
27.02.1931 Zürich 35 24 0 11   Schweizerische Schachzeitung März 1931, Seite 36
06.03.1931 Olten 27 26 0 1   Schweizerische Schachzeitung März 1931, Seite 36
07.03.1931 Basel 32 25 3 4   Schweizerische Schachzeitung März 1931, Seite 36
28.03.1931 Zürich 36 22 6 8   Denken und Raten 1931;
Rudolf Reinhardt, Aaron Nimzowitsch 1928-1935, Seite 351
März 1931 Solothurn 21 19 0 2   Denken und Raten 1931;
Rudolf Reinhardt, Aaron Nimzowitsch 1928-1935, Seite 351
1931 Bern 10 8 0 2 Uhrensimultan Denken und Raten 1931;
Rudolf Reinhardt, Aaron Nimzowitsch 1928-1935, Seite 351
1931 Zürich 9 4 0 5 Uhrensimultan Denken und Raten 1931;
Rudolf Reinhardt, Aaron Nimzowitsch 1928-1935, Seite 351
               
1932 Slagelse 27 24 1 2   Skakbladet Dezember 1932, Seite 192
1932 Bellinge 22 19 1 2   Skakbladet Dezember 1932, Seite 192
1932 Odense 24 20 0 4   Skakbladet Dezember 1932, Seite 192
1932 Vejen 25 23 0 2   Skakbladet Dezember 1932, Seite 192
1932 Ringkøbing 20 18 0 2   Skakbladet Dezember 1932, Seite 192
1932 Esbjerg 26 20 1 5   Skakbladet Dezember 1932, Seite 192
1932 Holsted 25 21 2 2   Skakbladet Dezember 1932, Seite 192
1932 Vejle 25 19 4 2   Skakbladet Dezember 1932, Seite 192
27.10.1932 Aarhus 26 21 1 4   Skakbladet Dezember 1932, Seite 181 & 192
1932 Aarhus 10 4 3 3 mit Zeitkontrolle Skakbladet Dezember 1932, Seite 192
1932 Nykøbing F. 25 21 1 3   Skakbladet Dezember 1932, Seite 192
1932 Kolding 21 18 1 2   Skakbladet Januar 1933, Seite 13
1932 Grenaa 25 19 0 6   Skakbladet Januar 1933, Seite 13
1932 Viborg 25 23 0 2   Skakbladet Januar 1933, Seite 13
1932 Skern 30 27 3 0   Skakbladet Januar 1933, Seite 13
1932 Holstebro 26 21 1 4   Skakbladet Januar 1933, Seite 13
1932 Aabenraa 17 16 1 0   Skakbladet Januar 1933, Seite 13
1932 Aalborg 29 24 2 3   Skakbladet Januar 1933, Seite 13
1932 Aarhus 26 20 1 5   Skakbladet Januar 1933, Seite 13
1932 Herning 30 25 1 4   Skakbladet Januar 1933, Seite 13
1932 Kellerup 21 19 0 2   Skakbladet Januar 1933, Seite 13
1932 Odense 18 15 0 3   Skakbladet Januar 1933, Seite 13
1932 Ringe 20 16 0 4   Skakbladet Januar 1933, Seite 13
1932 Kiel 27 22 2 3   Skakbladet Januar 1933, Seite 13
1933 Odense 27 19 4 4   Skakbladet Januar 1934, Seite 2
10.10.1933 Aarhus 25 18 1 6   Skakbladet November 1933, Seite 165 & Januar 1934, Seite 2
1933 Viborg 23 17 0 6   Skakbladet Januar 1934, Seite 2
1933 Skive 29 23 1 5   Skakbladet Januar 1934, Seite 2
1933 Herning 30 19 4 7   Skakbladet Januar 1934, Seite 2
1933 Randers 25 22 1 2 7 Partien wurden wiederholt Skakbladet Januar 1934, Seite 2
1933 Uglev 26 22 0 4   Skakbladet Januar 1934, Seite 2
1933 Hurup 20 17 2 1   Skakbladet Januar 1934, Seite 2
1933 Rødding 24 18 3 3   Skakbladet Januar 1934, Seite 2
1933 Nykøbing F. 23 18 1 4   Skakbladet Januar 1934, Seite 2
1933 Nyborg 28 24 0 4   Skakbladet Januar 1934, Seite 2
1933 Tønder 18 16 0 2   Skakbladet Januar 1934, Seite 2
1933 Sønderborg 30 18 4 8   Skakbladet Januar 1934, Seite 2
1933 Lemvig 25 22 1 2   Skakbladet Januar 1934, Seite 2
1933 Bellinge 26 22 1 3   Skakbladet Januar 1934, Seite 2
1933 Brande 25 20 1 4   Skakbladet Januar 1934, Seite 2
1933 Aarhus 25 16 5 4   Skakbladet Januar 1934, Seite 2
1933 Holstebro 30 23 1 6   Skakbladet Januar 1934, Seite 2
1933 Svendborg 26 21 0 5   Skakbladet Januar 1934, Seite 2
1933 Korsør 28 24 1 3   Skakbladet Januar 1934, Seite 2
07.11.1933 Aarhus 10 8 1 1 Uhrensimultan Skakbladet Januar 1934, Seite 2 & 3
1933 Varde 22 18 0 4   Skakbladet Januar 1934, Seite 2
1933 Aarhus 24 19 2 3   Skakbladet Januar 1934, Seite 2
1933 Jyderup 32 22 1 9   Skakbladet Januar 1934, Seite 2
1933 Horsens 31 24 4 3   Skakbladet Januar 1934, Seite 2

Partien aus Simultanveranstaltungen

Datum Ort Veranstaltung Weiß Ergebnis Schwarz Partienotation
25.05.1905 München Simultanpartie Nimzowitsch, Aaron 1-0 Friesecke 1.h6 Qd6 2.Rg8+ Kxg8 3.h7+ … Partie nachspielen
25.05.1905 München Simultanpartie Nimzowitsch, Aaron 1-0 Satzinger, Karl 1.e4 c5 2.c3 Nc6 3.d4 cxd4 … Partie nachspielen
25.05.1905 München Simultanpartie Nimzowitsch, Aaron 1-0 Teltscher 1.e4 c5 2.b4 e6 3.bxc5 Bxc5 … Partie nachspielen
07.12.1906 München Simultanpartie Nimzowitsch, Aaron 1-0 Falbesaner, Adolf 1...Nc5 2.Ng5+ Kg8 3.f4 Nxa4 … Partie nachspielen
07.12.1906 München Simultanpartie Nimzowitsch, Aaron 1/2-1/2 Wingefeld, Max 1.e4 e6 2.d4 d5 3.Nc3 Bb4 … Partie nachspielen
27.11.1907 München Simultanpartie Nimzowitsch, Aaron 1-0 Kürschner, Arthur 1...Nd4 2.Bd1 Re4 3.Ka5 Rxf4 … Partie nachspielen#2
27.11.1907 München Simultanpartie Nimzowitsch, Aaron 1-0 NN 1.e4 e5 2.Nc3 Nf6 3.Bc4 Bc5 … Partie nachspielen
15.10.1910 Dorpat Simultanpartie Nimzowitsch, Aaron 1/2-1/2 Owen 1.f4 d5 2.Nf3 Nc6 3.e3 e5 … Partie nachspielen
16.10.1910 Dorpat Simultanpartie Nimzowitsch, Aaron 0-1 Oehrn, Hermann 1.Bxh6 Nxf3+ 2.gxf3 Qh4 3.Bg5 … Partie nachspielen
16.10.1910 Dorpat Simultanpartie Nimzowitsch, Aaron 1-0 Schalit 1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.c3 d6 4.d4 … Partie nachspielen
18.10.1910 Dorpat Simultan- und Beratungspartie (gespielt an 33 Brettern, +24 -2 =7) Nimzowitsch, Aaron 1-0 Kudrjawzew:Landau 1.d4 d5 2.Nf3 Nf6 3.c4 e6 … Partie nachspielen#3
18.10.1910 Dorpat Simultan- und Beratungspartie Nimzowitsch, Aaron 1-0 Oehrn, Hermann:Schmidt 1.d3 d5 2.Nf3 e6 3.Nbd2 Nf6 … Partie nachspielen
18.10.1910 Dorpat Simultanpartie Nimzowitsch, Aaron 1-0 von Ungern-Sternberg, Kurt 1.e4 e5 2.Nf3 Nf6 3.Nc3 Bb4 … Partie nachspielen
18.10.1910 Dorpat Simultan- und Beratungspartie Rywosch, S.:Willingerode, A. 1/2-1/2 Nimzowitsch, Aaron 1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.d4 exd4 … Partie nachspielen
18.12.1910 Pernau Simultanpartie Nimzowitsch, Aaron 1-0 Ryckhoff 1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 Nf6 … Partie nachspielen#3
18.12.1910 Pernau Simultanpartie Nimzowitsch, Aaron 1-0 Schotz, Jeannot 1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.c3 d5 … Partie nachspielen#2
05.04.1911 Berlin Simultanpartie Nimzowitsch, Aaron 0-1 NN 1...Nxd4 2.Nxd4 Qxd4 3.exf6 … Partie nachspielen
02.12.1911 Dorpat Simultanpartie Nimzowitsch, Aaron 1-0 Wilpert, A. 1.e4 e6 2.d4 d5 3.e5 c5 4.c3 … Partie nachspielen
03.12.1911 Dorpat Simultanpartie Nimzowitsch, Aaron 1-0 Owen, L. E. 1.d4 d5 2.c4 e6 3.Nc3 Nf6 … Partie nachspielen
25.07.1918 Riga Simultanpartie Nimzowitsch, Aaron 1-0 Rosit, A. 1...Kg7 2.Rxg6+ fxg6 3.Rxf8 … Partie nachspielen#2
28.11.1918 Riga Simultanpartie Nimzowitsch, Aaron 1-0 Elison, Nils 1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bc4 Bc5 … Partie nachspielen
28.11.1918 Riga Simultanpartie Nimzowitsch, Aaron 0-1 Kahn, Benjamin 1...Qb6 2.Nxg6 Qxe3+ 3.Kh2 … Partie nachspielen
30.12.1919 Riga Simultanpartie NN 0-1 Nimzowitsch, Aaron 1...Bf8 2.Bf4 Re7 3.f3 Rh7 … Partie nachspielen
??.03.1920 Libau Simultanpartie Nimzowitsch, Aaron 1/2-1/2 NN 1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bc4 Bc5 … Partie nachspielen
09.09.1920 Stockholm Simultanpartie Nimzowitsch, Aaron 1-0 NN 1.h4 Rg8 2.d7 Qd8 3.hxg5 Rxg5 … Partie nachspielen
09.09.1920 Stockholm Simultanpartie Nimzowitsch, Aaron 1-0 NN 1.Nxd7 Qxd7 2.Qe7 Qa4 3.Qxa7 … Partie nachspielen
30.09.1920 Stockholm Simultanpartie Nimzowitsch, Aaron 1-0 NN 1.Rf2 c5 2.Bd6 h6 3.Rg3 d4 … Partie nachspielen
??.??.1920 Stockholm Simultanpartie NN 1/2-1/2 Nimzowitsch, Aaron 1...Reh8 2.Rd1 Kc8 3.Rb1 Rxh2 … Partie nachspielen
19.01.1921 Uppsala Simultanpartie Nimzowitsch, Aaron 0-1 Gustafsson, D. 1.Nf6 Rc6 2.b3 Nxc3+ 3.Kb2 Qa5 … Partie nachspielen
19.01.1921 Uppsala Simultanpartie Nimzowitsch, Aaron 0-1 Enström, Richard 1. e4 c5 2. c3 d5 3. exd5 Qxd5 … Partie nachspielen
31.01.1921 Uddevalla Simultanpartie Torbjörnsson, T. 1-0 Nimzowitsch, Aaron 1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bc4 Be7 … Partie nachspielen
04.03.1921 Eskilstuna Simultanpartie Nimzowitsch, Aaron 0-1 Malmström, Gustaf 1. d4 d5 2. Nf3 Nf6 3. c4 e6 … Partie nachspielen
27.04.1921 Kristiania Simultanpartie Andresen, O. 1-0 Nimzowitsch, Aaron 1.e4 Nc6 2.d4 d5 3.e5 f6 4.f4 … Partie nachspielen
06.05.1921 Oslo Simultanpartie Lund, Leif 0-1 Nimzowitsch, Aaron 1...Rd5 2.Be3 Re5 3.Bf4 Rh5 … Partie nachspielen#2
26.05.1921 Bergen Simultanpartie Torkildsen, L. H. 1-0 Nimzowitsch, Aaron 1.e4 Nc6 2.Nc3 e6 3.Bb5 Nd4 … Partie nachspielen
17.11.1921 Bergen Simultanpartie Nimzowitsch, Aaron 1-0 Lystad, Martin 1.d4 d5 2.Nf3 Nf6 3.c4 e6 4.e3 … Partie nachspielen
18.11.1921 Bergen Simultanpartie Hansen, John Brunn 1-0 Nimzowitsch, Aaron 1.e4 e6 2.d4 d5 3.Nc3 Bb4 4.e5 … Partie nachspielen
??.01.1922 Bergen Blindsimultanpartie Nimzowitsch, Aaron 1-0 Jokstad, Georg 1.e4 d5 2.exd5 Nf6 3.c4 c6 … Partie nachspielen
??.01.1922 Kristiania Simultan- und Beratungspartie Dalseg, Olav Trygve:Geelmuyden, Knut 0-1 Nimzowitsch, Aaron 1.e3 g6 2.d4 Bg7 3.Nf3 d6 … Partie nachspielen#2
15.02.1922 Söderhamm Simultanpartie Nimzowitsch, Aaron 1/2-1/2 Helander, G. 1.Ne5 1/2-1/2 Partie nachspielen
22.02.1922 Eskilstuna Simultanpartie Nilsson, Carl 0-1 Nimzowitsch, Aaron 1.e4 Nc6 2.d4 d5 3.e5 Bf5 4.a3 … Partie nachspielen#2
22.03.1922 Västervik Simultanpartie Arvidsson, B. 1/2-1/2 Nimzowitsch, Aaron 1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Bg5 h6 … Partie nachspielen
22.03.1922 Västervik Simultanpartie Kjellin, E. 0-1 Nimzowitsch, Aaron 1.e4 e6 2.d4 d5 3.Nc3 Bb4 … Partie nachspielen
31.03.1922 Stockholm Simultanpartie Sjöstam, Åke 1-0 Nimzowitsch, Aaron 1.d4 d5 2.c4 e6 3.Nc3 Nf6 … Partie nachspielen
19.04.1922 Kopenhagen Simultanpartie Nielsson, Th. 1-0 Nimzowitsch, Aaron 1.e4 d5 2.exd5 Qxd5 3.Nc3 Qa5 … Partie nachspielen
22.04.1922 Næstved Simultanpartie Hage, Poul 1-0 Nimzowitsch, Aaron 1.e4 d5 2.exd5 Nf6 3.d4 Nxd5 … Partie nachspielen
22.11.1922 Vejle Simultanpartie Vestergaard 0-1 Nimzowitsch, Aaron 1...b5 2.cxb5 Rh2 3.Nxh2 Rxh2 … Partie nachspielen#2
19.03.1923 Svendborg Simultanpartie Sørensen, Barber 0-1 Nimzowitsch, Aaron 1...g5 2.Re1 g4 3.Rxe7 Ba2 … Partie nachspielen
21.03.1923 Randers Simultanpartie Hansen 0-1 Nimzowitsch, Aaron 1...Kc7 2.c3 Kb6 3.cxb4 Kb5 … Partie nachspielen#2
11.11.1923 Slagelse Simultanpartie Lyngholm 1/2-1/2 Nimzowitsch, Aaron 1.e4 c5 2.Nf3 Nc6 3.Nc3 g6 … Partie nachspielen
28.02.1924 Vordingborg Simultanpartie Paulsen, Finn 0-1 Nimzowitsch, Aaron 1.e4 d5 2.f3 e6 3.d4 c5 4.Ne2 … Partie nachspielen
11.03.1924 Kopenhagen Simultanpartie Nimzowitsch, Aaron 1-0 Hansen, Murillo 1.e4 e5 2.Bc4 Nf6 3.d3 Nc6 … Partie nachspielen
15.03.1924 Kopenhagen Simultanpartie Nimzowitsch, Aaron 1-0 Paulsen 1.d4 d5 2.c4 e6 3.Nc3 Nf6 … Partie nachspielen
01.12.1924 Aarhus Simultanpartie Jørgensen, Osvald 1/2-1/2 Nimzowitsch, Aaron 1.e4 Nc6 2.Bc4 e6 3.Nc3 Bb4 … Partie nachspielen
01.12.1924 Aarhus Simultanpartie Nielsen, Hartvig 0-1 Nimzowitsch, Aaron 1.e4 Nc6 2.d4 d5 3.exd5 Qxd5 … Partie nachspielen
16.09.1925 Kopenhagen Simultanpartie Nimzowitsch, Aaron 0-1 Abel, H. 1.Nf3 d5 2.b3 Nc6 3.Bb2 Bg4 … Partie nachspielen
??.??.1925 Ålesund Simultanpartie Strande 0-1 Nimzowitsch, Aaron 1.e4 e6 2.d4 d5 3.exd5 exd5 … Partie nachspielen#2
??.??.1925 Norwegen Simultanpartie Siebke 0-1 Nimzowitsch, Aaron 1.e4 Nc6 2.d4 d5 3.e5 Bf5 … Partie nachspielen
??.04.1926 Dresden Simultanpartie Nimzowitsch, Aaron 0-1 von Massow, H. 1. c4 c5 2. Nc3 Nf6 3. Nf3 Nc6 … Partie nachspielen
12.10.1926 Arnstadt Simultanpartie Hage, Poul 0-1 Nimzowitsch, Aaron 1.d4 f5 2.e3 d6 3.Bd3 e5 … Partie nachspielen#3
29.10.1926 Freiburg Simultanpartie Nimzowitsch, Aaron 0-1 Schottmüller, F. 1.f4 e5 2.fxe5 d6 3.exd6 Bxd6 … Partie nachspielen
07.11.1926 Leipzig Simultan- und Beratungspartie Schurig:Laue, Kurt 0-1 Nimzowitsch, Aaron 1.Nf3 e6 2.g3 d5 3.Bg2 c6 4.b3 … Partie nachspielen#2
15.11.1926 Chemnitz Uhrensimultanpartie Kuhn, R. 1/2-1/2 Nimzowitsch, Aaron 1. d4 Nc6 2. Nf3 d6 3. e4 Bg4 … Partie nachspielen#2
??.11.1926 Leibzig Simultanpartie Seifert 0-1 Nimzowitsch, Aaron 1...h4 2.Nxg3 hxg3 3.Rd2 a5 … Partie nachspielen#2
??.??.1926 Chemnitz Simultanpartie Nimzowitsch, Aaron 1/2-1/2 Dietze, M. 1. e4 e5 2. Nc3 Nf6 3. Bc4 a6 … Partie nachspielen
??.??.1926 Chemnitz Simultanpartie Nimzowitsch, Aaron 1/2-1/2 Chmelik, K. 1. e4 e5 2. Bc4 Bc5 3. Qg4 g6 … Partie nachspielen
??.??.1926 Chemnitz Simultanpartie Wetzel, W. 1/2-1/2 Nimzowitsch, Aaron 1. d4 f5 2. c4 d6 3. Nc3 Nc6 … Partie nachspielen
18.01.1927 Kopenhagen Uhrensimultanpartie Giersing, Johannes 1-0 Nimzowitsch, Aaron 1.c4 c5 2.Nc3 Nf6 3.g3 Nc6 … Partie nachspielen
18.01.1927 Kopenhagen Uhrensimultanpartie Nimzowitsch, Aaron 1-0 Dessler, Arne 1.d4 e6 2.e4 d5 3.Nc3 Nf6 … Partie nachspielen#2
08.04.1927 Cincinnati Simultanpartie Nimzowitsch, Aaron 1-0 Blasdell 1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bc4 d6 … Partie nachspielen
08.04.1927 Cincinnati Simultanpartie Nimzowitsch, Aaron 1/2-1/2 Brand, Lester 1.e4 c5 2.Nf3 e6 3.c3 d5 … Partie nachspielen
08.04.1927 Cincinnati Simultanpartie Nimzowitsch, Aaron 1/2-1/2 Gabor, Nicholas 1.e4 e5 2.Bc4 Nf6 3.d3 Nc6 … Partie nachspielen
08.04.1927 Cincinnati Simultanpartie Nimzowitsch, Aaron 1/2-1/2 Miller, H. A. 1.d4 Nf6 2.c4 e6 3.Nc3 Bb4 … Partie nachspielen
10.04.1927 Cincinnati Simultanpartie Clark, Jr 1-0 Nimzowitsch, Aaron 1.e4 c6 2.Nc3 d5 3.d4 dxe4 … Partie nachspielen
10.04.1927 Cincinnati Simultanpartie Gabor, Nicholas 1-0 Nimzowitsch, Aaron 1.e4 c6 2.d4 d5 3.e5 Bf5 4.Bd3 … Partie nachspielen
10.04.1927 Cincinnati Simultanpartie Mueller, F. 1/2-1/2 Nimzowitsch, Aaron 1.e4 Nc6 2.Nf3 e6 3.Nc3 Bb4 … Partie nachspielen
10.04.1927 Cincinnati Simultanpartie Nimzowitsch, Aaron 0-1 Harris, William 1.e4 e5 2.Bc4 Bb4 3.c3 Bd6 … Partie nachspielen
??.04.1927 Chicago Simultan- und Beratungspartie Isaacs, Lewis J.:Hahlbohm, Hermann:Bisno, Alexander 1-0 Nimzowitsch, Aaron 1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nc3 Bb4 … Partie nachspielen
??.04.1927 Chicago Simultan- und Beratungspartie Nimzowitsch, Aaron 1/2-1/2 Factor, Samuel:Addleman, S.W.:Heick, Harry E. 1. d4 Nf6 2. Nf3 d5 3. c4 e6 … Partie nachspielen
10.04.1930 Kopenhagen Simultanpartie Nimzowitsch, Aaron 1-0 Nielsen, E. Verner 1.e4 c6 2.d4 d5 3.Nc3 dxe4 … Partie nachspielen
28.03.1931 Zürich Simultanpartie Nimzowitsch, Aaron 1-0 Plüss, A. 1.e4 c6 2.Nf3 d5 3.Nc3 dxe4 … Partie nachspielen
??.??.1931 Bern Simultanpartie Nimzowitsch, Aaron 1-0 Haller 1. e4 c5 2. d4 cxd4 3. Nf3 Nc6 … Partie nachspielen#2
27.10.1932 Aarhus Simultanpartie Nimzowitsch, Aaron 1-0 Lindblad, O. 1.e4 c6 2.d4 d5 3.e5 Bf5 4.g4 … Partie nachspielen
10.10.1933 Aarhus Simultanpartie Hemmer Hansen 1/2-1/2 Nimzowitsch, Aaron 1.e4 e5 2.f4 d6 3.Nf3 Nc6 … Partie nachspielen
07.11.1933 Aarhus Uhrensimultanpartie (insgesamt an 10 Brettern, +8, -1, =1) Nimzowitsch, Aaron 1-0 Andersen, G. 1.e4 e6 2.d4 d5 3.e5 c5 4.Nf3 … Partie nachspielen
??.??.1933 Uglev Simultanpartie Paulsen, Anders 0-1 Nimzowitsch, Aaron 1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 Nd4 … Partie nachspielen